Gubernur Maluku Dari Masa ke Masa

by
Murad Ismail-Barnabas Orno menjalani prosesi jajar hormat saat tiba di Istana Negara Jakarta, Rabu (24/4/2019) sebelum dilantik Presiden Joko Widodo sebagai Gubernur dan Wakil Gubernur Maluku periode 2019-2024. FOTO : Biro Pers, Media dan Informasi Istana Kepresidenan

TERASMALUKU.COM-Presiden Joko Widodo (Jokowi) resmi melantik Irjen Polisi (Purn) Murad Ismail dan Barnabas Orno sebagai Gubernur dan Wakil Gubernur Maluku periode 2019-2024 di Istana Negara Jakarta, Rabu 24 April 2019. Murad menjadi Gubernur Maluku pertama yang dilantik Kepala Negara di Istana Negara menyusul kebijakan Presiden Jokowi pelantikan dan pengambilan sumpah jabatan Gubernur dan Wakil Gubernur dilakukan di Istana.

Murad, mantan Komandan Korps Brimob Polri ini menjadi orang yang ke 13 memimpin Provinsi Maluku sejak Indonesia merdeka Tahun 1945. Sebagai salah satu provinsi tertua di Indonesia, Maluku juga telah diperintah bangsa-bangsa Eropa selama berabat-abat. Sejak zaman penjajahan kolonial itulah, Maluku sudah dipimpin gubernur, dimulai dari Pemerintahan Portugis, Spanyol, Belanda dan Inggris.

Dari berbagai literasi tercatat ada 109 Gubernur Maluku di masa sebelum Indonesia merdeka. Yakni pada masa Pemerintahan Portugal ada 30 gubernur, 19 gubernur di masa Pemerintahan Spanyol. Sementara zaman Pemerintahan Belanda terdapat 58 Gubernur Maluku, terakhir di masa Pemerintahan Inggris ada 12 orang Gubernur.

Pada tulisan kali ini, Terasmaluku.com menulis daftar nama Gubernur Maluku setelah Indonesia merdeka Tahun 1945 hingga sekarang.

 

NoGubernurMulai jabatanAkhir jabatanPrd.Ket.Wakil Gubernur
1Mr.
Johannes Latuharhary
194519551Tidak ada
2Muhammad Djosan195519602
3Muhammad Padang196019653
4G.J. Latumahina196519684
5Soemitro196819735
6Soemeru197319766
7Hasan Slamet197619817
198119878
8Sebastian Soekoso198719929
9M. Akib Latuconsina1992199710
10M. Saleh Latuconsina1997200211
Sinyo Harry Sarundajang
(Penjabat Gubernur)
11 Desember 200215 September 2003
11Brigjen TNI (Purn)
Karel Albert Ralahalu
15 September 200315 September 200812M. Abdullah
Latuconsina
15 September 200815 September 201313Said
Assagaff
Ros Far Far
(Pelaksana harian Gubernur)
16 September 201323 Oktober 2013[ket. 1]
Saut Situmorang
(Penjabat Gubernur)
23 Oktober 201310 Maret 2014[3]
12Said Assagaff10 Maret 2014petahana14Zeth Sahuburua

   13. Hamin Bin Thahir                   11 Maret 2019           24 April 2019

         Plh Gubernur Maluku

 

14  Irjen Pol (Pur) Murad Ismail   24 April 2019   Hingga 2024              Barnabas Orno   

 

 

loading...

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *